Суббота, 20.04.2024, 00:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 
ИРЦ  МБОУ "Начальная школа- детский сад М.Монтессори"   E-mail: ustmontessori@yandex.ru;  тел.8(81855)51831
Меню сайта
Форма входа
Актуально
Рабочая программа воспитания [2]
Итоги конкурса [22]
Обсуждаем [0]
Oтчеты [0]
Гражданское образование [12]
Федеральная образовательная программа: изучаем и реализуем [2]
Районный конкурс "Учитель года" [9]
Найти
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ФГОС ДО

  

 
 
Главная » 2019 » Март » 11 » Региональная школа в Устьянах
08:48
Региональная школа в Устьянах

27 февраля в Устьянском районе, с. Шангалы открыла свои двери Региональная школа для педагогов дошкольных учреждений, организованная Алёной Фалёвой (учитель-логопед МБОУ «Устьянская СОШ» СП д/с «Солнышко», победитель конкурса им.Л.С. Выготского в 2017 и 2018г.), Александрой Корнийчук (воспитатель МДОУ Детский сад “Росинка” г. Каргополь, победитель конкурса им. Л.С. Выготского в 2018г.) и Татьяной Мякшиной (музыкальный руководитель МБОУ «Устьянская СОШ» СП д/с «Солнышко») при поддержке «Университета детства». Показать полностью… Региональная школа "Университет Детства" прошла в форме семинара-практикума «Проектная деятельность как высокоэффективная форма взаимодействия родителей, детей и педагогов ДОУ», для участия в котором собралось более 50 педагогов.

Открыла семинар Ирина Николаевна Мякшина (заведующий д/с «Солнышко»), она отметила большой интерес со стороны педагогов к проектным технологиям как инновационной форме взаимодействия с участниками образовательного процесса.

Начался семинар с того, что педагогам было предложено оценить свое владение проектными технологиями на ступеньках лестницы по применению проектных технологий. Александра Корнийчук, спикер семинара, отметила, что несмотря на положительные показатели применения проектов в своей работе, у педагогов есть перспективы роста и развития, а поможет им в этом Региональная школа. Александра Михайловна рассказала участникам, что Региональная школа – это одно из направлений Университета Детства. Миссией Университета Детства является развитие дошкольного образования, внедрение инновационных технологий и поддержка активных педагогов. Кроме этого Александра Корнийчук отметила, что в Устьянском районе педагоги поддерживают проекты УД, одним из которых является проект «Игра 4D». Фестиваль игры, организованный в рамках проекта, прошел в Устьянах в мае прошлого года.

Семинар позволил участникам познакомиться с проектами коллег не только заслушав выступления спикеров, но и посетив выставку стендовых докладов. Такая динамичная форма организации позволила раскрыть яркую палитру талантливых, креативных проектов. Хочется отметить разнообразие проектов – вниманию участников были представлены педагогические и социально-педагогические проекты: «Библиотечный рюкзачок» (д/с «Радуга», с. Малодоры), «Клубный час» («Начальная школа – детский сад М.Монтессори»), «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой» (ЦППРК), «Каждый должен быть успешен» (д/с «Солнышко», с. Шангалы), «Все профессии нужны – все профессии важны» (д/с «Солнышко», с. Шангалы), «Готовим маленьких исследователей» (д/с «Березка»), "Создание организационно-педагогических условий для приобщения детей дошкольного возраста к истории и традиционной культуре Устьянского района через организацию работы клуба "Маленький Устьянин" («Начальная школа – детский сад М.Монтессори»), "Как появилась речь" (д/с «Солнышко»,п. Кизема), "Родной свой край люби и знай" («Начальная школа – детский сад М.Монтессори»), «Взаимодействие по гражданско - патриотическому воспитанию в рамках преемственности кадетского класса, ВПК «Юнармия», начальной школы и детского сада» (д/с «Рябинушка»), «Удивительный мир часов», «Сохраним свою планету» (д/с «Надежда»).

Основную часть семинара организаторы отвели практикуму по созданию практико-ориентированных проектов, нацеленных на решение социальных задач. В ходе практикума применялась современная технология "5 углов". Участники, работая в группах, прошли все этапы: "проблема", "цели и задачи", «методы и способы решения», «сообщество», «устойчивость, тиражируемость и риски», «результат». На практике участники убедились в эффективности правила: "хочешь создать хороший проект, расскажи о нем трем людям и ответь на их вопросы". Участники поделились на "искателей" и "экспертов", защищали свои проекты и разбирали, оценивали проекты других.Практикум получился насыщенным, много вопросов возникло по постановке конкретных задач, которые перетекали в методы (кто-то спорил, кто-то соглашался, но в итоге, благодаря тренингу, пришли к общему решению). За время практикума команды создали 5 проектов, которые, как заверили педагоги они обязательно воплотят в жизнь.

В заключение семинара, участникам вновь было предложено оценить свои знания в области проектных технологий на ступеньках лестницы, которая показала положительную динамику и эффективность проведенной работы.

В заключение хочется отметить - педагоги хотят учиться новому, изучать новые технологии, поэтому надеются, что Региональная школа вновь откроет свои двери в Устьянах!

Спасибо Галине Лапоновой, Александре Корнийчук, а также всем участникам Школы за сотрудничество и активную и интенсивную работу!

А.Фалева

Информационно-ресурсный центр благодарит Фалеву Алену Сергеевну, учителя - логопеда д/с "Солнышко" Устьянской средней школы за хорошую организацию и проведение мероприятия!
 

 

27

Просмотров: 265 | Добавил: ирц
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профстандарт
Информация
Официальный интернет-портал правовой информации
Архив записей
Друзья сайта
  • ИРЦ ОСОШ№2
  • МДОУ "ЦРР-д/с "Аленушка"
  • д/с "Солнышко" Устьянской средней школы
  • МБОУ "Начальная школа - детский сад М. Монтессори"
  • Киземский дошкольный образовательный округ
  • ЦППРК
  • Детский сад "Рябинушка"
  • Детский сад "Бережок"
  • Детский сад "Ладушки"
  • Детский сад "Надежда"
  • Детский сад "Ручеек"
  • Костылевская начальная школа - детский сад
  • УДЮЦ
  • Центр защиты прав и интересов детей Министерства Просвещения РФ
  • Статистика сайта
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Октябрьский 



    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz